Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 07:48

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

МЫ ПОМНИМплакат 2плакат1минута молчания

22 ИЮНЯ - это день, когда МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ МЫСЛЯМИ К САМОЙ ТРАГИЧЕСКОЙ ДАТЕ В НАШЕЙ ИСТОРИИ. День, когда мирный рассвет был разорван войной. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал свои жизни за нашу свободу и мирное небо, звучат эти строки...

Июньский день… Рассвет ложился кротко,
в садах дышала мирно тишина.
Но раздалась чудовищная сводка,
и в каждый дом обрушилась война.

Двадцать второе — горькое начало
дорог сквозь пепел, пелену и дым:
земля от взрывов бешено кричала,
и мир упал безумно молодым.

Ушли отцы, мужья, приняв то бремя,
мальчишки — в пекло грозовых ночей:
и судьбы рухнули, распались семьи,
молились мамы у немых свечей.

За тех, кто в Бресте дрался в зное лета,
кто в Ленинграде голод победил,
кто не дожил до майского рассвета,
но этот мир собою заслонил.

…И замер мир, где спят его солдаты,
в минуту памяти, главу склоня,—
в сердца вбивая имена и даты,
вскипает пламя Вечного огня.

Секундный стук и метроном набатом
из тишины чеканит нам в висок
цену свободы громовым раскатом —
священно-оглушительный урок.

И эта скорбь вовек неизлечима:
пусть даже мрамор превратится в пыль,
и боль потерь людских неисчислима:
НИЧТО, НИКТО ВОВЕКИ НЕ ЗАБЫТ!

Склоняя головы перед величием подвига советского солдата, МЫ ЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто умер от голода и ран, кто был замучен в фашистском плену.